Вкусные домашние рецепты от кухарки
Статьи

Как дольше сохранить зелень свежей

Зелень в холодильнике желтеет и портится раньше времени? Давайте разберемся какие условия подходят для хранения свежей зелени.

 

Подальше от сильного освещения

Яркий свет повреждает нежные листочки и они желтеют. Поэтому лучше хранить зелень в темном месте.

 

Закрытая упаковка

Завернутая или покрытая крышкой зелень прослужит дольше, чем оставленная на воздухе в холодильнике. Чрезмерное воздействие воздуха может повредить нежные листья базилика или мяты и на них появятся темные пятна.

 

Оптимальная влажность

Листья заплесневеют, если после мытья в них останется влага. И наоборот, если травы слишком сухие, они завянут и потеряют аромат. 

 

Прохладная, но не холодная температура воздуха

Почти все травы лучше всего хранить в холодильнике, за исключением базилика и мяты. У этих трав тонкие нежные листочки и холод может повредить их. Листья начнут коричневеть и покроются "синяками". 

Но даже морозостойкие травы не стоит хранить в задней части холодильника, они могут замерзнуть. Кристаллы льда повредят клетки растений и листочки станут мягкими.

 

zel2

 

Для хранения трав нужен баланс - немного воздуха, чтобы лишняя влага могла уйти, но не слишком много, иначе травы начнут сохнуть. Для этого в емкости для хранения должны быть небольшие отверстия. Минимальное воздействие света и прохлада.

 

zel5

 

Зелень можно хранить в пакете или контейнере.

 

zel7

 

Чуть влажную зелень можно завернуть в бумажное полотенце, тогда лишняя влага впитается в него. 

 

zel6

 

По возможности лучше мыть салат непосредственно перед едой. Листовые овощи и зелень от большого количества влаги могут начать гнить.  

 

zel8

 

Но если зелень слишком грязная и на ее поверхности много разных бактерий, листья могут начать портится быстрее. Такую зелень все таки лучше помыть. Обсушить бумажным полотенцем и убрать в пакет или завернуть в фольгу.

Петрушку и укроп можно хранить как цветы, в закрытой емкости, на дно которой налито немного воды.

 zel9